第九十屆奧斯卡獲獎名單第九十屆奧斯卡獲獎名單
0100

第九十屆奧斯卡獲獎名單

註: 紅字為獲獎電影

 

最佳電影:

<鄧寇克大行動>Dunkirk

<忘形水>The Shape of Water

<訪.嚇>Get Out

<廣告牌殺人事件>Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

<戰雲密報>The Post

<以你的名字呼喚我>Call Me By Your Name

<黑暗對峙>Darkest Hour

<不得鳥小姐>Lady Bird

<霓裳魅影>Phantom Thread

 

最佳導演:

Christopher Nolan – <鄧寇克大行動>Dunkirk

Guillermo del Toro – <忘形水>The Shape of Water

Jordan Peele – <訪.嚇>Get Out

Greta Gerwig – <不得鳥小姐>Lady Bird

Paul Thomas Anderson – <霓裳魅影>Phantom Thread

 

最佳原著劇本:

<忘形水>The Shape of Water

<訪.嚇>Get Out

<廣告牌殺人事件>Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

<情人眼裡巴基斯>The Big Sick

<不得鳥小姐>Lady Bird

 

最佳改編劇本:

<以你的名字呼喚我>Call Me By Your Name

<荷里活爛片王>The Disaster Artist

<盧根>Logan

<莫莉遊戲>Molly’s Game

<Mudbound>

 

最佳男主角:

Daniel Kaluuya – <訪.嚇>Get Out

Timothee Chalamet – <以你的名字呼喚我>Call Me By Your Name

Gary Oldman – <黑暗對峙>Darkest Hour

Daniel Day-Lewis – <霓裳魅影>Phantom Thread

Denzel Washington – <羅曼先生>Roman J. Israel, Esq.

 

最佳女主角:

Sally Hawkins – <忘形水>The Shape of Water

Frances McDormand – <廣告牌殺人事件>Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meryl Streep – <戰雲密報>The Post

Margot Robbie – <冰之驕女>I, Tonya

Saoirse Ronan – <不得鳥小姐>Lady Bird

 

最佳男配角:

Richard Jenkins – <忘形水>The Shape of Water

Sam Rockwell – <廣告牌殺人事件>Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Woody Harrelson – <廣告牌殺人事件>Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer – <萬惡金錢>All the Money In The World

Willem Dafoe – <歡迎光臨夢幻樂園>The Florida Project

 

最佳女配角:

Octavia Spencer – <忘形水>The Shape of Water

Allison Janney – <冰之驕女>I, Tonya

Laurie Metcalf – <不得鳥小姐>Lady Bird

Lesley Manville – <霓裳魅影>Phantom Thread

Mary J. Blige – <Mudbound>

 

最佳外語片:

<夢鹿情緣>Testrol es lelekrol (匈牙利)

<方寸見人心>The Square (瑞典)

<神奇女郎>Una Mujer Fantastica (智利)

<雙親不相愛>Nelyubov (俄羅斯)

<給我一個道歉>L’insulte  (黎巴嫩)

 

最佳動畫:

<情謎梵高>Loving Vincent

<玩轉極樂園>Coco

<波士BB>The Boss Baby

<快D啦牛牛>Ferdinand

<持家小木蘭>The Breadwinner

 

最佳製作設計:

<鄧寇克大行動>Dunkirk

<忘形水>The Shape of Water

<黑暗對峙>Darkest Hour

<美女與野獸>Beauty And The Beast

<銀翼殺手2049>Blade Runner 2049

 

最佳攝影:

<鄧寇克大行動>Dunkirk

<忘形水>The Shape of Water

<黑暗對峙>Darkest Hour

<銀翼殺手2049>Blade Runner 2049

<Mudbound>

 

最佳服裝設計:

<忘形水>The Shape of Water

<黑暗對峙>Darkest Hour

<美女與野獸>Beauty And The Beast

<維多利亞女王: 日不落奇緣>Victoria & Abdul

<霓裳魅影>Phantom Thread

 

最佳剪接:

<鄧寇克大行動>Dunkirk

<忘形水>The Shape of Water

<廣告牌殺人事件>Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

<冰之驕女>I, Tonya

<寶貝神車手>Baby Driver

 

最佳化妝與髮型設計:

<黑暗對峙>Darkest Hour

<維多利亞女王: 日不落奇緣>Victoria & Abdul

<奇蹟男孩>Wonder

 

最佳配樂:

<鄧寇克大行動>Dunkirk

<忘形水>The Shape of Water

<廣告牌殺人事件>Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

<星球大戰: 最後絕地武士>Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi

<霓裳魅影>Phantom Thread

 

最佳歌曲:

“Mystery of Love” – <以你的名字呼喚我>Call Me By Your Name

“Remember Me” – <玩轉極樂園>Coco

“This is Me” – <大娛樂家>The Greatest Showman

“Stand Up for Something” – <馬歇爾>Marshall

“Mighty River” – <Mudbound>

 

最佳音響剪接:

<鄧寇克大行動>Dunkirk

<忘形水>The Shape of Water

<銀翼殺手2049>Blade Runner 2049

<寶貝神車手>Baby Driver

<星球大戰: 最後絕地武士>Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi

 

最佳音效:

<鄧寇克大行動>Dunkirk

<忘形水>The Shape of Water

<銀翼殺手2049>Blade Runner 2049

<寶貝神車手>Baby Driver

<星球大戰: 最後絕地武士>Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi

 

最佳視覺效果:

<銀翼殺手2049>Blade Runner 2049

<星球大戰: 最後絕地武士>Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi

<銀河守護隊2>Guardians Of The Galaxy Vol. 2

<猿人爭霸戰: 猩凶巨戰>War For The Planet Of The Apes

<金剛: 骷髏島>Kong: Skull Island

 

最佳紀錄片:

<Abacus: Small Enough To Jail>

<Last Men In Aleppo>

<Strong Island>

<Icarus>

<Visages Villages>

 

最佳紀錄短片:

<屠出新天>Knife Skills

<Traffic Stop>

<Heroin(e)>

<Edith + Eddie>

<Heaven Is A Traffic Jam On The 405>

 

最佳短片:

<DeKalb Elementary>

<The Eleven O’Clock>

<Watu Wote: All Of Us>

<My Nephew Emmett>

<The Silent Child>

 

最佳動畫短片:

<LOU>

<Garden Party>

<Negative Space>

<Revolting Rhymes Part One>

<Dear Basketball>